Programma

Programma 2019

giovedì 17 gennaio

09.00
Apertura al pubblico
09.30
Workshop - Motor Bike Education
Sala Puccini - Centro Congressi Arena
09.30
Workshop - Motor Bike Education
Sala Rossini - Centro Congressi Arena
11.00
AICA - riunione Ass. Italiana Circuiti Automobilistici
Sala Bellini - Centro Congressi Arena
11.00
Inaugurazione Motor Bike Expo 2019
Main Stage - padiglione 1
14.00
VEMAR - riunione
Sala Puccini - Centro Congressi Arena
19.00
Chiusura Prima Giornata

Venerdì 18 Gennaio

09.00
Apertura al pubblico
09.30
Workshop - Motor Bike Education
Sala Puccini - Centro Congressi Arena
09.30
Workshop - Motor Bike Education
Sala Rossini - Centro Congressi Arena
11.30
MWC Misano World Circuit - presentazione programma 2019
Pad. 6 - stand 16L
12.00
MBE Award
Main Stage - pad. 1
14.00
Ass. Bikers Cologno al Serio - proiezione docufilm "Festa Bikers"
Sala Puccini - Centro Congressi Arena
15.00
FMI - Conferenza stampa settore Fuoristrada e Mototurismo
Sport Stage - padiglione 7
16.30
OSM - presentazione moto "La Veloce"
stand OSM pad. 1 - 6g
17.00
American Specialties - presentazione viaggio negli USA
Main Stage - padiglione 1
19.00
Chiusura seconda giornata

Sabato 19 Gennaio

09.00
Apertura al pubblico
09.01
ZARD - presentazione del Team Rosso Corsa
Sport Stage - padiglione 7
10.00
Progetto Vivere la Moto - Tavola rotonda sulla sicurezza stradale
Sala Puccini - Centro Congressi Arena
10.30
Motoxracing - premiazione Trofeo R1 Cup e presentazione stagione 2019
Sport Stage - padiglione 7
12.00
Gentlemen's MC - premiazione Trofeo Italia Naked Zone
Sport Stage - padiglione 7
13.00
FMI - presentazione calendari Turismo
Sport Stage - padiglione 7
13.00
FMI - premiazione Contest Iron Touring FMI
Sport Stage - padiglione 7
13.00
Motoclub Spoleto - presentazione del Team Prodina
stand MC Spoleto pad.7 - 27g
14.00
FMI - Premiazione CIV premi speciali e presentazione CIV edizione 2019
Sala Rossini - Centro Congressi Arena
14.30
Team Pedercini Racing - unveiling della moto 2019
Sport Stage - padiglione 7
15.00
Roberto Parodi - presentazione del nuovo libro "Tropico dei perdenti"
Main Stage - padiglione 1
16.00
Ferro - premiazione bike show "Ferro dell'anno"
pad.4 - 16B stand Ferro Magazine
16.00
FXR Dyna Show - premiazione del contest
stand FXR pad. 3 - 16q
16.00
GRT Yamaha Team - presentazione Team WSBK
Sport Stage - padiglione 7
16.30
KTM - riunione organizzatori dei trofei KTM e HQV
Sala Bellini - Centro Congressi Arena
16.30
Kanaloa Viaggi - presentazione
Main Stage - padiglione 1
17.30
AG Motorsport - premiazione Yamaha R125 Cup
Sport Stage - padiglione 7
17.30
Area 51 - presentazione trofeo drifting King of Italy
Sala Puccini - Centro Congressi Arena
19.00
Chiusura terza giornata

Domenica 20 Gennaio

B3 - premiazione Trofeo
Sport Stage - padiglione 7
09.00
Apertura al pubblico
10.00
Motoxracing - premiazione Dunlop Cup e presentazione stagione 2019
Sport Stage - padiglione 7
11.00
FMI - premiazione Epoca 2018 e conferenza stampa
Sala Rossini - Centro Congressi Arena
11.30
MC Motolampeggio - premiazione Trofeo Italiano Amatori
Sport Stage - padiglione 7
13.00
Progetto Vivere la Moto - arrivo nel quartiere fieristico di "concentrazione Vivere la Moto"
Quartiere Fieristico
13.30
Suryanation Motorland - premiazione Custom Contest
Main Stage - padiglione 1
14.30
Premiazione contest "Magazine Award"
Main Stange - padiglione 1
15.40
METZELER - premiazione contest Metzeler
Main Stage - padiglione 1
16.00
Low Ride - premiazione bike show Top 20
Main Stage Pad. 1
19.00
Chiusura della manifestazione

Programma show e spettacoli 2019

giovedì 17 gennaio

10.00
Esibizione stuntmen Scuola di Polizia e piloti di Quadrift
Area esterna - A
10.00
MBE International Stunt Contest – 2019 edition
Area esterna - A
10.00
Test drive Royal Enfield
Area esterna - D
10.00
In pista la Thundervolt, moto elettrica di Loris Reggiani e la scuola di Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
13.00
BCC Boccin Custom Cycles presenta la nuova moto
stand BCC pad.3 - 14n
14.00
MBE International Stunt Contest – 2019 edition
Area esterna - A
14.00
In pista la Thundervolt, moto elettrica di Loris Reggiani e la scuola di Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
14.00
Test drive Royal Enfield
Area esterna - D
14.00
Esibizione stuntmen Scuola di Polizia e piloti di Quadrift
Area esterna - A

venerdi 18 gennaio

10.00
Test drive Royal Enfield
Area esterna - D
10.00
CMC Motorcycle Milano - MC Le Manette Genova presentazione moto "una special per Genova"
Main Stage - padiglione 1
10.00
Drifting King of Italy - exhibition match
Area esterna - C
10.00
Taxi drift, esibizioni di Quadrift, Autocross e Motard
Area esterna - C
10.00
In pista la Thundervolt, moto elettrica di Loris Reggiani e la scuola di Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
10.00
in pista la Thundervolt NKE, la moto di Loris Reggiani, e la scuola Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
10.00
Urban Enduro - 3' Trofeo MBE
Area esterna - B2
10.00
Scuola guida Marco Lucchinelli - test drive
Area esterna - B1
10.00
Esibizione stuntmen Scuola di Polizia e piloti di Quadrift
Area esterna - A
10.00
MBE International Stunt Contest – 2019 edition
Area esterna - A
11.00
Radikal Chopper presenta la sua nuova special
Main Stage - padiglione 1
11.30
MBE - celebrazione Bike Hospital e Carlo Colombo
Main Stage - padiglione 1
12.00
MOTOGUZZI - presentazione del Trofeo Moto Guzzi Fast Endurance
Sport Stage - padiglione 7
13.00
MOTUL - GP Design presentazione special "V4 Penta" - madrina Alba Parietti
stand Motul pad.6 - 7v
14.00
Alvaro Del Farra presenta la nuova special Kawasaki KX450
Sport Stage - padiglione 7
14.00
Esibizione stuntmen Scuola di Polizia e piloti di Quadrift
Area esterna - A
14.00
MBE International Stunt Contest – 2019 edition
Area esterna - A
14.00
in pista la Thundervolt NKE, la moto di Loris Reggiani, e la scuola Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
14.00
Taxi drift, esibizioni di Quadrift, Autocross e Motard
Area esterna - C
14.00
Urban Enduro - 3' Trofeo MBE
Area esterna - B2
14.00
Drifting King of Italy - exhibition match
Area esterna - C
14.00
In pista la Thundervolt, moto elettrica di Loris Reggiani e la scuola di Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
14.00
Scuola guida Marco Lucchinelli - test drive
Area esterna - B1
14.00
Test drive Royal Enfield
Area esterna - D
15.00
Alberto "Naska" Fontana - Meet & Greet
Main Stage - padiglione 1
15.30
Kawasaki Italia - Bikers Life: pesentazione Kawasaki Z900RS Bikers Life Project
stand Kawasaki pad.5 - 6i

sabato 19 gennaio

10.00
Test drive Royal Enfield
Area esterna - D
10.00
Drifting King of Italy - exhibition match
Area esterna - C
10.00
Taxi drift, esibizioni di Quadrift, Autocross e Motard
Area esterna - C
10.00
In pista la Thundervolt, moto elettrica di Loris Reggiani e la scuola di Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
10.00
in pista la Thundervolt NKE, la moto di Loris Reggiani, e la scuola Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
10.00
Mosquito's Way - con Piero Pelù, DJ Ringo e Giovanni Di Pillo
Area esterna - C
10.00
Urban Enduro - 3' Trofeo MBE
Area esterna - B2
10.00
Scuola guida Marco Lucchinelli - test drive
Area esterna - B1
10.00
Esibizione stuntmen Scuola di Polizia e piloti di Quadrift
Area esterna - A
10.00
MBE International Stunt Contest – 2019 edition
Area esterna - A
11.00
MOTOGUZZI - talk show "l'Aquila torna in pista"
stand Motoguzzi pad.4 - 3p
12.
Federmoto: presentazione nuova Honda NSF 250RW Moto3 ELF CIV 2019
Stand FMI pad.6 - 21n
12.00
Stile Italiano - presentazione moto "Rino Caracchi Tribute"
Stand Stile Italiano pad.4 - 20L
14.00
Esibizione stuntmen Scuola di Polizia e piloti di Quadrift
Area esterna - A
14.00
MBE International Stunt Contest – 2019 edition
Area esterna - A
14.00
in pista la Thundervolt NKE, la moto di Loris Reggiani, e la scuola Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
14.00
Taxi drift, esibizioni di Quadrift, Autocross e Motard
Area esterna - C
14.00
Urban Enduro - 3' Trofeo MBE
Area esterna - B2
14.00
Drifting King of Italy - exhibition match
Area esterna - C
14.00
In pista la Thundervolt, moto elettrica di Loris Reggiani e la scuola di Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
14.00
De Petri Adventure - Circuito del Sebino: presentazione "Circuito del Sebino"
stand Bivacco Dakar pad. 7 - 7y
14.00
SST: incontro con Francesco Curinga, l'italiano più veloce al Manx TT
stand SST pad.6 - 13z
14.00
Mosquito's Way - con Piero Pelù, DJ Ringo e Giovanni Di Pillo
Area esterna - C
14.00
Scuola guida Marco Lucchinelli - test drive
Area esterna - B1
14.00
Test drive Royal Enfield
Area esterna - D

domenica 20 gennaio

10.00
Test drive Royal Enfield
Area esterna - D
10.00
Drifting King of Italy - exhibition match
Area esterna - C
10.00
Taxi drift, esibizioni di Quadrift, Autocross e Motard
Area esterna - C
10.00
In pista la Thundervolt, moto elettrica di Loris Reggiani e la scuola di Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
10.00
in pista la Thundervolt NKE, la moto di Loris Reggiani, e la scuola Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
10.00
Urban Enduro - 3' Trofeo MBE
Area esterna - B2
10.00
Scuola guida Marco Lucchinelli - test drive
Area esterna - B1
10.00
Esibizione stuntmen Scuola di Polizia e piloti di Quadrift
Area esterna - A
10.00
MBE International Stunt Contest – 2019 edition
Area esterna - A
11.00
Ferro Magazine in collaborazione con Honda: premiazione 3' Ferro Honda Award
stand Honda pad.5 - 16t
12.30
MBE - premiazione Bike Hospital per i 25 anni di partecipazione e ad Asso Special Bike per i 40 anni di attività
Main Stage - padiglione 1
14.00
Esibizione stuntmen Scuola di Polizia e piloti di Quadrift
Area esterna - A
14.00
MBE International Stunt Contest – 2019 edition
Area esterna - A
14.00
in pista la Thundervolt NKE, la moto di Loris Reggiani, e la scuola Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
14.00
Taxi drift, esibizioni di Quadrift, Autocross e Motard
Area esterna - C
14.00
Urban Enduro - 3' Trofeo MBE
Area esterna - B2
14.00
Drifting King of Italy - exhibition match
Area esterna - C
14.00
In pista la Thundervolt, moto elettrica di Loris Reggiani e la scuola di Short Track di Marco Belli
Padiglione 8
14.00
Scuola guida Marco Lucchinelli - test drive
Area esterna - B1
14.00
Test drive Royal Enfield
Area esterna - D

X