Il programma di MBE 2023
27/29 GENNAIO VERONAFIERE
Venerdì 27
DALLE ALLE DESCRIZIONE TIPOLOGIA LUOGO
10.00 12.30 MBEducation – I Workshop di MBE per gli studenti workshop Auditorium Verdi – Palaexpo
10.00 10.30 Anteprima della nuova auto Gemelli Racing anteprima Stand 10Q – Pad 1
10.00 12.00 International Stuntmen Competition 2023 – prove libere show Area Esterna A
10.00 12.30 Drifting Show show Area Esterna C
10.30 11.00 “MBE Talks” con il viaggiatore Rosario Kamchatka talk Talk Stage – Pad 5
10.30 16.30 Scuola Federale Velocità per bambini scuola guida Area Esterna – FMI
10.30 11.00 Anteprima della nuova moto di Naskar anteprima Stand 25F – Pad 1
10.30 11.00 Anteprima della nuova moto Boss Hoss 5.7l anteprima Stand 13S – Pad 3
11.00 11.30 Freestyle Show show Area Esterna B
11.30 12.00 “MBE Talks” con la Fédération Internationale de Motocyclisme talk Talk Stage – Pad 5
11.30 12.00 Esibizione Joan Pedrero su Harley-Davidson Pan America show Area Esterna D
11.30 12.00 Inaugurazione MBE 2023 inaugurazione Main Stage – Pad 2
11.30 12.00 Anteprima della nuova moto BCC Boccin Custom Cycles anteprima Stand 4O – Pad 1
11.45 12.00 Anteprima della nuova moto di 70’s Helmets anteprima Stand 16C – Pad 2
12.00 13.00 Scuola di Polizia Stuntmanshow show Area Esterna A
12.00 12.30 Anteprima della nuova moto di Hazard Motorcycles anteprima Stand 10A – Pad 1
12.30 13.00 “MBE Talks” con Nicola Andreetto talk Talk Stage – Pad 5
12.30 13.00 Anteprima della nuova moto di Nikobikes anteprima Stand 24i – Pad 2
13.00 18.00 Drifting Show show Area Esterna C
13.00 13.30 Anteprima delle nuove moto di Asso Special Bike anteprima Stand 7F – Pad 2
13.00 13.30 Freestyle Show show Area Esterna B
13.30 16.00 International Stuntmen Competition 2023 – prove libere show Area Esterna A
13.30 14.00 Anteprima mondiale nuova moto elettrica Hunter Motorcycles anteprima Main Stage – Pad 2
13.30 14.00 “MBE Talks” con Domitilla Quadrelli e Pier Vivaldi talk Talk Stage – Pad 5
14.00 14.30 Presentazione 4K Parti Speciali presentazione Adventure Stage – Pad 5
14.00 14.30 Anteprima della nuova moto di StileOstile anteprima Main Stage – Pad 2
14.30 15.00 Anteprima della nuova moto di Surui Motor Garage anteprima Stand 25M – Pad 2
14.30 15.00 Esibizione Joan Pedrero su Harley-Davidson Pan America show Area Esterna D
14.30 15.00 “MBE Talks” con Nico Cereghini talk – Pad 7
14.30 15.00 Anteprima del nuovo Trike Gangsta 6.2l anteprima Stand 13S – Pad 3
14.30 15.00 Presentazione MotoFestung – Lessinia AdvenTOUR presentazione Adventure Stage – Pad 5
14.30 15.00 Presentazione attività Moto Guzzi 2023 presentazione Stand 8R – Pad 4
15.00 15.30 Gio Sala incontra gli appassionati di fuoristrada talk Stand 13P – Pad 7
15.00 15.30 Presentazione programma sportivo Aprilia Racing 2023 presentazione Stand 8R – Pad 4
15.00 15.30 Anteprima delle nuove moto di Rck Roll Chop anteprima Stand 3Q – Pad 1
15.00 15.30 Presentazione del libro “Route21” presentazione Main Stage – Pad 2
15.30 16.00 Anteprima della nuova moto di Sueca Iron anteprima Stand 19H – Pad 2
15.30 16.00 Presentazione Swank Rally di Sardegna presentazione Talk Stage – Pad 5
16.00 16.30 Anteprima del nuovo motore di Chopper Kulture anteprima Stand 18Q – Pad 2
16.00 17.00 Scuola di Polizia Stuntmanshow show Area Esterna A
16.00 17.00 Presentazione della squadra corse Pink Wave (Team tutto al femminile) presentazione Sport Stage – Pad 7
16.15 16.45 Esibizione Joan Pedrero su Harley-Davidson Pan America show Area Esterna D
16.30 17.00 Welcome Greeting To International Exhibitors presentazione Main Stage – Pad 2
16.30 17.00 “MBE Talks” con il musicista Jack Jaselli talk Talk Stage – Pad 5
17.00 17.30 Freestyle Show show Area Esterna B
17.00 19.00 International Stuntmen Competition 2023 – prove libere show Area Esterna A
17.30 18.00 “MBE Talks” con Moto Protection e Ima talk Talk Stage – Pad 5
Sabato 28
DALLE ALLE DESCRIZIONE TIPOLOGIA LUOGO
9.00 10.30 Presentazione Team “In Moto con l’Africa” presentazione Sport Stage – Pad 7
9.00 19.00 Riunione Moto Club organizzatori Motocross e Supermoto riunione Sala Puccini
10.00 11.30 International Stuntmen Competition 2023 – prove libere show Area Esterna A
10.00 10.30 Viaggio “L’aurora Boreale in inverno” presentazione Adventure Stage – Pad 5
10.00 12.30 Drifting Show show Area Esterna C
10.00 11.00 Swank Rally Winter Edition – 1ª prova di abilità show Area Esterna D
10.00 12.00 Presentazione CIV 2023 e Premi Speciali 2022 premiazione Sala Rossini
10.30 11.00 Di Traverso School ad Adventures + La Ruta Fun presentazione Adventure Stage – Pad 5
10.30 16.30 Scuola Federale Velocità per bambini scuola guida Area Esterna – FMI
10.30 11.30 Anteprima Harley-Davidson Pan America realizzata in collab. con Gubellini Suspensions anteprima Stand 7U – Pad 6
10.30 11.00 “MBE Talks” con Mirco Targon talk Talk Stage – Pad 5
10.30 11.00 Anteprima del nuovo Trike SS Truck 5.7l anteprima Stand 13S – Pad 3
10.30 12.00 Presentazione e premiazioni Women’s European Campionship e CIV Femminile presentazione Sport Stage – Pad 7
11.00 15.00 Swank Rally Winter Edition – partenza tour show Area Esterna D
11.00 11.30 Freestyle Show show Area Esterna B
11.15 11.45 Libro ElefantPeople Adventure Stage – Pad 5
11.30 12.00 Toni Bou trial show show Area Esterna B
11.30 14.00 International Stuntmen Competition 2023 – qualificazione 1 show Area Esterna A
11.30 12.00 “MBE Talks” con il customizer Andrea Radaelli talk Talk Stage – Pad 5
11.30 12.30 MBE Award – The King of Custom 2023 premiazione Main Stage – Pad 2
11.45 12.15 Presentazione Mototrek500 presentazione Adventure Stage – Pad 5
12.00 14.30 Premiazione CRV 2022 Piemonte e Presentazione 2023 premiazione Sport Stage – Pad 7
12.30 13.00 “MBE Talks” con Alex Di Muzio e Salvatore Di Benedetto talk Talk Stage – Pad 5
12.45 13.00 Premiazioni “MBE Pick” premiazione Main Stage – Pad 2
13.00 13.15 Metzeler Award – la migliore moto di MBE con pneumatici Metzeler premiazione Main Stage – Pad 2
13.00 17.00 Drifting Show show Area Esterna C
13.00 13.30 Freestyle Show show Area Esterna B
13.15 14.00 Magazine Award – le migliori moto a MBE 2023 scelte dalle redazioni premiazione Main Stage – Pad 2
13.30 14.00 Toni Bou trial show show Area Esterna B
13.30 14.00 “MBE Talks” con il pilota Alessandro Botturi talk Talk Stage – Pad 5
14.00 14.30 “Paris Dakar in Ciao” con Mirco Targon e Alice Zanni talk Adventure Stage – Pad 5
14.00 15.00 Special Moped & Scooter International Contest “Big e Pro” premiazione Stand 14S – Pad 3
14.00 15.00 Scuola di Polizia Stuntmanshow show Area Esterna A
14.30 15.00 “MBE Talks” con il pilota Nicola De Pieri talk Talk Stage – Pad 5
14.30 16.00 Premiazione National Trophy premiazione Sport Stage – Pad 7
14.30 15.15 Presentazione Transitalia Marathon presentazione Adventure Stage – Pad 5
15.00 15.30 Gio Sala incontra gli appassionati di fuoristrada talk Stand 13P – Pad 7
15.00 16.00 Swank Rally Winter Edition – 2ª prova di abilità show Area Esterna D
15.00 16.00 Clubstyle Italian National Contest premiazione Main Stage – Pad 2
15.00 18.00 Continental Italia – formazione Clienti riunione Sala Puccini
15.00 17.00 Premiazioni FMI Turismo, Turismo Sport e Scrambler premiazione Auditorium Verdi – Palaexpo
15.00 16.00 International Stuntmen Competition 2023 – Prove libere show Area Esterna A
15.00 15.30 Freestyle Show show Area Esterna B
15.30 16.00 Toni Bou trial show show Area Esterna B
15.30 16.00 “MBE Talks” con Franco Picco talk Talk Stage – Pad 5
16.00 16.30 Trofeo Prestige Museo Mille Miglia con Ciro De Petri presentazione Talk Stage – Pad 5
16.00 18.00 International Stuntmen Competition 2023 – Qualificazione 2 show Area Esterna A
16.00 17.30 Premiazione Campionato Italiano Velocità in Salita premiazione Sport Stage – Pad 7
16.30 17.00 Roadbook Adventure Fest and Tour presentazione Adventure Stage – Pad 5
17.30 18.30 Premiazione Swank Rally Winter Edition premiazione Talk Stage – Pad 5
17.30 18.30 Premiazione Yamaha R3 Cup e presentazione Team World SS 300 premiazione Sport Stage – Pad 7
18.00 19.00 Scuola di Polizia Stuntmanshow show Area Esterna A
Domenica 29
DALLE ALLE DESCRIZIONE TIPOLOGIA LUOGO
9.30 12.30 Drifting Show show Area Esterna C
10.00 11.30 Presentazione e premiazioni Dunlop Cup 300-600-1000 presentazione Sport Stage – Pad 7
10.00 13.00 Continental Italia – formazione Clienti riunione Sala Puccini
10.30 11.00 “MBE Talks” con Henry Favre talk Talk Stage – Pad 5
10.30 11.00 Roadbook Adventure Fest and Tour presentazione Adventure Stage – Pad 5
10.30 16.30 Scuola Federale Velocità per bambini scuola guida Area Esterna – FMI
11.00 11.30 Freestyle Show show Area Esterna B
11.00 12.30 Premiazione CIV Classic premiazione Sala Rossini
11.00 11.30 Sandraiders talk Adventure Stage – Pad 5
11.30 12.00 Toni Bou Trial Show show Area Esterna B
11.30 12.30 Franco Picco “The Legend” talk Adventure Stage – Pad 5
11.30 13.30 International Stuntmen Competition 2023 – semifinali show Area Esterna A
11.30 12.00 “MBE Talks” talk Talk Stage – Pad 5
11.30 12.00 Esibizione Joan Pedrero su Harley-Davidson Pan America show Area Esterna D
11.30 15.30 Premiazione Trofeo Italiano Amatori premiazione Sport Stage – Pad 7
12.30 14.00 Premiazione Motocross Epoca premiazione Sala Rossini
12.30 13.00 “MBE Talks” con la viaggiatrice “The Velvet Snake” talk Talk Stage – Pad 5
13.00 18.00 Drifting Show show Area Esterna C
13.30 13.45 Arrivo in fiera del “Motogiro” show Area Esterna D
13.30 14.00 “MBE Talks” con la Fédération Internationale de Motocyclisme talk Talk Stage – Pad 5
13.30 14.00 Freestyle Show show Area Esterna B
14.00 14.30 Toni Bou Trial Show show Area Esterna B
14.00 15.00 International Stuntmen Competition 2023 – prove libere show Area Esterna A
14.00 15.00 Special Moped & Scooter international contest – categoria “privati” premiazione Stand 14S – Pad 3
14.30 15.00 Esibizione Joan Pedrero su Harley-Davidson Pan America show Area Esterna D
14.30 15.00 “MBE Talks” con Alvise Rigo e Federico Marrett talk Talk Stage – Pad 5
14.30 15.00 Viaggio nei Balcani presentazione Adventure Stage – Pad 5
14.30 15.30 Scuola di Polizia Stuntmanshow show Area Esterna A
15.00 16.00 “Vinci il chopper dei tuoi sogni” custom by Eternal City Motorcycle Show estrazione Main Stage – Pad 2
15.00 16.00 Royal Enfield, evento speciale presentazione Stand 14N – Pad 4
15.00 15.30 Presentazione Grand Tour Sardegna, Spagna, Marocco e Renato Zocchi School presentazione Adventure Stage – Pad 5
15.00 16.00 International Stuntmen Competition 2023 – finale show Area Esterna A
15.30 16.00 “MBE Talks” con il designer Angel Lussiana talk Talk Stage – Pad 5
15.30 16.30 Premiazione Talenti Azzurri premiazione Sport Stage – Pad 7
16.00 17.00 Ride Your Life – Ghana 2023 con Roberto Parodi presentazione Adventure Stage – Pad 5
16.30 17.00 “MBE Talks” con Roberto Parodi e Francesca D’Alonzo talk Talk Stage – Pad 5
16.00 16.10 Contest Simpson Helmets “Venom” premiazione Main Stage – Pad 2
16.00 18.00 Premiazione Bike Show Top 20 by Lowride premiazione Main Stage – Pad 2
16.00 16.30 Freestyle Show show Area Esterna B
16.15 16.45 Esibizione Joan Pedrero su Harley-Davidson Pan America show Area Esterna D
16.30 17.00 Toni Bou Trial Show show Area Esterna B
17.00 18.00 Scuola di Polizia Stuntmanshow show Area Esterna A
17.30 18.00 “MBE Talks” con Polimi Factory (Squadra Corse del Politecnico di Milano) talk Talk Stage – Pad 5
18.00 19.00 International Stuntmen Competition 2023 – premiazioni show Area Esterna A
Orario di manifestazione

VENERDÌ 27

SABATO 28

DOMENICA 29

9.00 / 19.00

9.00 / 19.00

9.00 / 19.00

Il Fuorisalone di MBE

Verona, durante i tre giorni di Motor Bike Expo, diventa la Capitale della motocicletta e non esclusivamente all’interno del quartiere fieristico: in tutta la città nascono iniziative collaterali, feste, eventi dedicati al grande pubblico e allo stesso tempo feste private, incontri su invito o semplicemente un club dove ritrovare vecchi amici.

News
[ Le ultime notizie ]
News & Comunicati
QUOTES
[ Dicono di noi ]
#MBEquotes

Da oltre 10 anni MBE ospita oltre 700 aziende espositrici del settore, con le più importanti Case costruttrici, le migliori officine di personalizzazione e i marchi più noti nel campo di abbigliamento, accessori e componentistica

SOCIAL
SOCIAL WALL