EVENTI
[ Eventi ed iniziative a Verona ]
Fuorisalone

Verona, durante i quattro giorni di Motor Bike Expo, diventa la Capitale della motocicletta e non esclusivamente all’interno del quartiere fieristico: in tutta la città nascono iniziative collaterali, feste, eventi dedicati al grande pubblico e allo stesso tempo feste private, incontri su invito o semplicemente un club dove ritrovare vecchi amici.

In questa sezione terremo aggiornate le iniziative che riteniamo più interessanti, così da farti programmare al meglio la tua visita a MBE, anche dopo la fiera.

Che la festa abbia inizio!

Informazioni disponibili da Dicembre

Gli eventi fuorisalone saranno disponibili da Dicembre 2019

VISITATORI

Scopri biglietti, orari, planimetria, programma e tutte le informazioni per visitare Motor Bike Expo

ESPOSITORI

Vuoi esporre a Motor Bike Expo? Qui l'area a te dedicata con tutte le info necessarie

STAMPA

La sezione dedicata alla Stampa: comunicati, news e press kit
DAY BY DAY
[ I principali appuntamenti da non perdere ]
Il programma ufficiale di Motor Bike Expo 2020

Tutti gli appuntamenti divisi giorno per giorno, per non perderti nemmeno un'emozione da vivere.
Tutti i giorni il quartiere fieristico di Veronafiere apre alle ore 9.00 e chiude alle ore 19.00.

DAY 1
GIOVEDÌ
16 Gennaio 2020
DAY 2
VENERDÌ
17 Gennaio 2020
DAY 3
SABATO
18 Gennaio 2020
DAY 4
DOMENICA
19 Gennaio 2020
09.00
programma
Apertura MBE 2020
09.00 - 13.00
programma
Proiezione filmati Africa Eco Race
7 - Hospitality MBE
10.00 - 12.00
programma
Workshop MB Education
Prima giornata di workshop dedicati agli studenti, un appuntamento dove le aziende si avvicinano ai professionisti del futuro.
Auditorium Verdi
10.00 - 18.30
programma
Jeep Experience
Area esterna C
10.00 - 17.00
programma
Urban Enduro "Una giornata con il tuo pilota"
Area esterna B2
10.30 - 18.00
programma
Stunt show BRC
Area esterna A - Motul Arena
10.30 - 18.00
programma
Stunt show E?Suka
Area esterna A - Motul Arena
10.30 - 18.00
programma
Stunt show Scuola di polizia
Area esterna A - Motul Arena
14.15 - 17.15
programma
Esibizione Trial - Show Action Group
Area esterna D
13.00 - 17.00
programma
Lucchinelli Experience - Scuola guida per donne
Area esterna B1
13.00 - 17.00
programma
Nannelli Riders Academy
Area esterna B1
14.00 - 15.00
programma
Presentazione nuova moto Mr Martini "Arte-ria"
4 - stand Mr Martini
15.00 - 16.00
programma
Boccin Custom Cycles - Presentazione nuove moto
3 - stand BCC 14N
16.00 - 17.30
Live tracking Africa Eco Race
7 - Hospitality MBE
09.00 - 13.00
programma
Proiezione filmati Africa Eco Race
7 - Hospitality MBE
09.00 - 18.00
programma
Stunt show BRC
Area esterna A - Motul Arena
09.00 - 18.00
programma
Stunt show E?Suka
Area esterna A - Motul Arena
09.00 - 18.00
programma
Stunt show Scuola di polizia
Area esterna A - Motul Arena
10.00 - 12.00
programma
Workshop MB Education
Seconda giornata di workshop dedicati agli studenti, un appuntamento dove le aziende si avvicinano ai professionisti del futuro.
Auditorium Verdi
10.00 - 17.00
programma
Lucchinelli Experience - Scuola guida per donne
Area esterna B1
10.00 - 17.00
programma
Nannelli Riders Academy
Area esterna B1
10.00 - 17.00
programma
Urban Enduro "Una giornata con il tuo pilota"
Area esterna B2
10.00 - 18.30
programma
Jeep Experience
Area esterna C
11.00 - 12.00
programma
Presentazione Trofeo Moto Guzzi Fast Endurance 2020
4 - stand Moto Guzzi
11.30 - 12.30
programma
Misano World Circuit - Presentazione programma 2020
6 - stand MWC 16L
11.45 - 17.45
programma
Esibizione Trial - Show Action Group
Area esterna D
12.00 - 14.00
programma
MBE AWARD
La top 10 delle moto esposte in fiera, selezionate da una giuria formata da quattro leggende della personalizzazione.
1 - Main Stage
13.30 - 15.00
programma
Presentazione Team Rossocorsa - GSA Organization
7 - Sport Stage
14.00 - 15.00
programma
Presentazione libro Mr Martini "Siamo ciò che costruiamo"
4 - stand Mr Martini
16.00 - 17.00
programma
Interphone - Presentazione dei tour WayOut
5 - stand Interphone 25I
16.00 - 17.30
Live tracking Africa Eco Race
7 - Hospitality MBE
19.00 - 22.00
Custom Chrome Anniversary Party
Viale tra padiglione 1 e 2
09.00 - 13.00
programma
Proiezione filmati Africa Eco Race
7 - Hospitality MBE
09.00 - 18.00
programma
Stunt Contest
Area esterna A - Motul Arena
09.00 - 18.00
programma
Stunt show Nicola l'impennatore
Area esterna A - Motul Arena
09.00 - 18.00
programma
Stunt show Scuola di polizia
Area esterna A - Motul Arena
10.00 - 11.00
programma
Riunione Race Directors MX
Sala Bellini - Centro Congressi Europa
10.00 - 17.00
programma
Lucchinelli Experience - Scuola guida per donne
Area esterna B1
10.00 - 17.00
programma
Nannelli Riders Academy
Area esterna B1
10.00 - 17.00
programma
Urban Enduro "Una giornata con il tuo pilota"
Area esterna B2
10.00 - 18.30
programma
Jeep Experience
Area esterna C
10.30 - 18.00
programma
Stunt show BRC
Area esterna A - Motul Arena
10.30 - 11.00
programma
Premiazione Yamaha R1 Cup - MotoXRacing
7 - Sport Stage
10.45 - 17.15
programma
Esibizione Trial - Show Action Group
Area esterna D
11.00 - 12.00
programma
Presentazione Women’s European Cup - MotoXRacing
7 - Sport Stage
11.00 - 13.00
programma
Riunione Organizzatori Italiano Junior
Sala Bellini - Centro Congressi Europa
12.30 - 13.30
programma
Meet and greet con Max Biaggi
4 - stand Aprilia
12.00 - 13.00
programma
Premiazioni Trofeo Italia Naked e Italian Cup - Gentlemen's MC
7 - Sport Stage
12.30 - 13.30
programma
Presentazione Campionato Italiano FMI Aprilia Sport Production
4 - stand Aprilia
13.00 - 14.00
programma
Premiazione Trofeo Battaglia dei Bicilindrici - MC Saponettari
7 - Sport Stage
14.00 - 16.00
programma
Riunione Organizzatori Campionati Italiani Fuoristrada - FX Action
Sala Puccini - Centro Congressi Europa
14.00 - 15.00
programma
Presentazione programma Kanaloa Viaggi
1 - Main Stage
14.00 - 16.00
programma
Presentazione del piloti Team Pata Snack
7 - Sport Stage
15.00 - 16.00
programma
Presentazione Lessinia Adventour - MC Eat Sleep Ride Italy
7 - Hospitality MBE
15.30 - 16.30
programma
Meet and greet con Alberto Naska - Stylmartin
4 - stand Stylmartin
16.00 - 18.00
programma
Riunione Organizzatori Italiano Supermoto
Sala Bellini - Centro Congressi Europa
16.00 - 18.00
programma
Riunione Bikers Club
Sala Puccini - Centro Congressi Europa
16.00 - 17.00
programma
In Moto con l' Africa pro Medici con l’Africa Cuamm
7 - Hospitality MBE
16.30 - 17.30
programma
Contest Ferro dell’Anno
4 - stand Ferro
17.00 - 18.00
programma
Hellas Rally - FIM Europe Rally Tour Terrain Championship
7 - Hospitality MBE
17.30 - 18.30
programma
Premiazione Yamaha R3 Cup - AG Motorsport
7 - Sport Stage
16.00 - 17.00
programma
Conferenza stampa In moto con l'Africa - Marco Polo Team
7 - Hospitality MBE
19.00 - 22.00
MBE Party
Viale tra padiglione 1 e 2
09.00 - 13.00
programma
Proiezione filmati Africa Eco Race
7 - Hospitality MBE
09.00 - 17.00
programma
Stunt Contest
Area esterna A - Motul Arena
09.00 - 17.00
programma
Stunt show Scuola di polizia
Area esterna A - Motul Arena
09.00 - 18.00
programma
Stunt show Nicola l'impennatore
Area esterna A - Motul Arena
10.00 - 11.30
programma
Premiazione e presentazione Dunlop Cup - MotoXRacing
7 - Sport Stage
10.00 - 17.00
programma
Lucchinelli Experience - Scuola guida per donne
Area esterna B1
10.00 - 17.00
programma
Nannelli Riders Academy
Area esterna B1
10.00 - 17.00
programma
Urban Enduro "Una giornata con il tuo pilota"
Area esterna B2
10.00 - 18.30
programma
Jeep Experience
Area esterna C
11.00 - 16.15
programma
Esibizione Trial - Show Action Group
Area esterna D
11.00 - 13.00
programma
Premiazione Velocità Epoca - FMI
Sala Rossini - Centro Congressi Europa
11.30 - 15.30
programma
Premiazione Trofeo Italiano Amatori - MC Motolampeggio
7 - Sport Stage
13.00
programma
Arrivo in fiera Motogiro - Comitato Coordinamento Motociclisti
13.00 - 15.00
programma
Premiazione Motocross Epoca - FMI
Sala Rossini - Centro Congressi Europa
14.00 - 15.00
programma
Stunt Contest Finale
Area esterna A - Motul Arena
14.30 - 15.30
programma
Premiazione Magazine Award
Le più quotate riviste del panorama custom mondiale eleggono le migliori moto del salone
1- Main Stage
15.30 - 17.00
programma
Presentazione Team Puccetti WSBK
7 - Sport Stage
15.40 - 16.10
programma
Stunt Contest Premiazione
Area esterna A - Motul Arena
15.40 - 16.00
programma
Premiazione contest Metzeler
1 - Main Stage
16.00 - 18.00
programma
Premiazione bike show LowRide
1 - Main Stage
19.00
Chiusura MBE 2020
RICHIESTA
[ MBE 2020 ]
Richiedi di inserire il tuo evento nel programma ufficiale di MBE 2020

Compila il seguente form con i dettagli del tuo evento. Valuteremo tutte le richieste, selezionando solo i migliori eventi in città.

* campi obbligatori

PRIVILEGE CLUB
[ Entra nella tribù dei motociclisti ]
PRIVILEGE

Il tuo pass digitale per approfittare di tutti i vantaggi di Motor Bike Expo.

Iscrivendoti al Privilege Club di MBE potrai ottenere numerosi vantaggi come pass per le gare dei principali campionati, promozioni dedicate sui prodotti degli espositori, inviti ad esperienze uniche ed esclusive.

INSTAGRAM
[ SOCIAL WALL ]
Seguici sui social!

Scopri tutti i nostri canali social